← Все записи

Горе от ума и мудрости.

Дата: 2018-11-15

Удаление 8-х зубов мудрости.

Вот такие коварные восьмые, а иногда и девятые маляры залегают в толщи кости. 

Зубами мудрости принято называть восьмые в ряду, то есть последние, они же третьи моляры (от лат.molares tertius). Они закладываются у человека не в утробе матери, а в возрасте 4- 7 лет. Прорезаются же эти зубы обычно в период с 12 до 30 лет, но бывает и не появляются вовсе. Стоматологи всего мира сходятся во мнении, что восьмые зубы абсолютно бесполезны - это обусловлено отказом человечества от твердой пищи. В результате эволюции изменения коснулись и челюстно-лицевой области скелета человека.  Челюсти стали намного меньше относительно оставшегося прежним по размерам мозгового отдела черепа. Пища человека становилась всё более кулинарно обработанной и необходимость в пережевывании сырого мяса исчезла. Как правило показанием для удаления зуба мудрости является  любой связанный с ним дискомфорт. На красоту и здоровье зубов наличие или отсутствие третьих моляров чаще всего никак не влияет, и на самом деле, куда проще ликвидировать причину, чем бороться со следствием. Вы наверное не раз слышали страшные истории знакомых о том как долго и тяжело им удаляли зубы мудрости. И такой момент имеет место быть, главное вовремя обнаружить проблему. Поэтому наши стоматологи настоятельно советуют Вам обращаться к нашей помощи ещё до возникновения каких-либо осложнений. Но у нас, как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится, и как правило чаще всего к нам обращаются пациенты с нереальной болью и уже сильно запущенными вариантами осложнений.

Показания к удалению зубов мудрости:
1. Аномальное анатомическое положение в ряду -в некоторых случаях  третьи моляры могут расти под наклоном в сторону горла, щеки или языка, это вызывает травмы слизистой оболочки рта, которые в свою очередь приводят к язвам ;
2. Возникновение кариеса и периодонтита. Восьмерки очень сложно чистить из-за дальнего расположения, вследствие чего появляется кариес, а зачастую они уже имеют поврежденную эмаль при прорезывании. Кариес быстро перемещается на соседние зубы и поэтому затягивать с визитом к нам для оказания медицинской помощи ни в коем случае нельзя.
3. Недостаточное место на челюсти для того чтобы восьмёрки заняли правильное положение (в этом случае удаление зуба необходимо для того чтобы снизить нагрузку на соседние зубы, обеспечивая им правильное, устойчивое положение, а также предотвратить развитие неправильного прикуса)
4. Анкилоз (срастание с костью);
5. Образование кисты с повреждением костной ткани.

 Как происходит процесс удаления зуба мудрости? В первую очередь перед процедурой наш дантист сделает рентген, чтобы определить местоположение и особенности строения зуба. Сама операция проходит под местной анестезией, и мы Вас уверяем что Вы даже не почувствуете укола. При прорезовшемся зубе после действия обезболивающего врач при помощи специальных инструментов извлечет зуб и наложит швы. Длится такая операция несколько минут , но стоит заметить, что верхние восьмерки как правило удаляются быстрее,   потому что у нижних зубов корни имеют менее крепкую и извилистую структуру. 

У пациентов, помимо прорезыванных зубов мудрости, встречаются и так называемые ретинированные, это те которые полностью скрыты под десной, а также дистопированные - с неправильным расположением в зубном ряду. Чаще всего встречаются ретенированные и дистопированные зубы одновременно. Следует также выделить полуретинированные восьмерки - это зубы , которые появились из десны не до конца. Зачастую в том варианте, когда видна только часть зуба, между ним и десной образуется небольшой карман- капюшон, и это образование вызывает гнойное воспаление - перикоронит. В запущенных случаях,  помимо болевых ощущений в самой зоне зуба перикоронит может вызывать сильнейшие головные боли и повышение температуры. 

При удалении ретинированного зуба используется сильнодействующая анестезия, так как в процессе операции может быть задета костная ткань. В иных случаях может понадобиться общий наркоз. 

Очень важно что после подобных операционных вмешательств характерны побочные эффекты такие как:

* нарастание болевых ощущений после ослабления анестезии;

* кровотечение из лунки;

* небольшое повышение температуры тела; 

* потеря чувствительности отдельных участков языка щеки или губ.

Обязательно следуйте  рекомендации врача стоматолога хирурга.

1) заранее проконсультироваться со специалистами по поводу обезболивающих ;

2) желательно не кушать в течение нескольких часов после операции, дабы избежать воспаления;

3) в процессе заживления пациенту запрещено пользоваться ополаскивающими средствами, а рекомендуется использовать специальные растворы, предписанные врачами;

4) ни в коем случае не использовать так горячо любимые нашими людьми "народные средства";

5) следует отказаться от занятий спортом, физических тяжёлых нагрузок,  посещения солярия, а также приема алкогольных напитков и сильно горячих, либо холодных блюд в течение первых 7-10 дней.

 Стоматология в старых Химках: тел.: 8-495-984-66-84, Химки Ленинский проспект д1 корп 3 ( вход со двора)

Стоматология в Новокуркино: тел.: 8-498-72-000-33, 4-498-72-000-44 Химки Молодежный проезд д 6

Стоматология в новых Химках: тел.: 8-495-580-03-88, 8-495-308-93-03 Химки Строителей 7а

Стоматология в Химках : Юбилейный проспект д 1 корп 3   8-495-510-13-64